ANA MIRALLES
DJINN
LE PAVILLON DES PLAISIRS (T.10),
DARGAUD 2010
Planche originale n° 28. Signée
Aquarelle sur papier. Sont joints cinq dessins préparatoires
(un dessin par case) à la mine de plomb sur calque
31,9 × 41,4 cm (12,56 × 16,3 in.)

Quand Jean Dufaux aborde la série Djinn, c’est évidemment avec dans la tête tous les fantasmes de l’Orient : le harem de Topkapi, la splendeur et le nombre des courtisanes, les sens libérés et même démultipliés sous l’effet d’un parfum, d’une drogue, d’un breuvage… Ana Mirallès veille heureusement :partant de ce qui n’est au départ qu’un fantasme sadien, elle ose un érotisme au féminin, sans vulgarité ni violence aucune, consciente, comme un djinn, de l’étendue de sa puissance…

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration