ANDRÉ JUILLARD
LES 7 VIES DE L’ÉPERVIER
L’ARBRE DE MAI (T.3), GLÉNAT 1986
Planche originale n° 38, prépubliée dans Vecu n° 13 de mars 1986
Signée. Encre de Chine sur papier
32,4 × 44 cm (12,76 × 17,32 in.)

La scène est caractéristique de l’atmosphère de la série : une fresque historique teintée de fantastique, à l’image de l’apparition spectrale de Blanche. Patrick Cothias dévoile avec talent le passé de Germain Grandpin, révélant l’origine de sa relation avec Gabriel de Troïl. Juillard, orfèvre de la précision documentaire, assure la transition dans un fondu enchaîné au noir particulièrement réussi dont les masses rythment harmonieusement cette page remarquable.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration