RUBEN PELLEJERO
DIETER LUMPEN
ENNEMIS COMMUNS, CASTERMAN 1988
Couverture originale accompagnée de sa version encrée en noir et blanc
Signée. Gouache et encre de Chine sur papier
Dessin noir et blanc :
69,5 × 26,5 cm (27,36 × 10,43 in.)
Dessin couleur :
58,5 × 28,2 cm (23,03 × 11,1 in.)

Conçu pour le magazine espagnol Cimoc des éditions Norma, la série Dieter Lumpen, scénarisée par l’Argentin Jorge Zentner (né en 1953), avait d’abord fait l’objet d’un album aux éditions Magic Strip avant de passer dans les prestigieuses pages d’(À Suivre). Le style du dessin de Ruben Pellejero (né en 1952) prend ici un style plus épuré, sous l’influence notable de la ligne claire espagnole et française (Daniel Torrès, Ted Benoit…) mais surtout d’Hugo Pratt dont il adopte le rythme graphique posé, ponctué de silences et le héros baroudeur à la pose nonchalante. Pas étonnant que les ayants droits de Corto Maltese aient pensé à lui pour la reprise des aventures du célèbre marin.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration