Auction Results

Bernard Boutet De Monvel (1881-1949)
Le présent tableau, représentant une corne d’abondance à la main sur fond de gratte-ciels dans les environs de Michigan Avenue Bridge à Chicago, fut un premier projet pour le panneau décoratif que l'artiste réalisa pour pour la banque A. G. Becker & Co LaSalle Street à Chicago, IL. Abandonné et remplacé par une composition plus complexe montrant l’Abondance nourrissant les enfants de l’Amérique, Hospitalitas témoigne déjà de l'importance de cette commande de A. G. Becker & Co en cela qu'elle fut à l'origine de l'intérêt de l'artiste pour les paysages modernistes.(fig. 1) Bernard Boutet de Monvel dans son atelier de New York avec au mur Hospitalitas, 1936.© Stéphane-Jacques Addade(fig. 2) Le hall de la banque A. G. Becker & Co à Chicago avec le panneau livré par Bernard Boutet de Monvel, 1928.

Hospitalitas

Hospitalitas
titré 'HOSPITALITAS' (en bas au centre)
huile et graphite sur toile, non rentoilée, cadre
61.8 x 38.2 cm. (24 3/8 x 15 in.)
Exécuté vers 1928
Provenance
Vente, Millon & Associés, Paris, 19 mars 2012, lot 249.
Acquis au cours de cette vente.
BERNARD BOUTET DE MONTVEL, HOSPITALITAS, OIL AND PENCIL ON CANVAS, TITLED, NOT LINED AND FRAMED

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Stéphane-Jacques Addade, membre de la Chambre européenne des Experts d’Art, expert pour l’œuvre de Bernard Boutet de Monvel a confirmé l’authenticité de l’œuvre.

More from Collection Alberto Pinto