FRANS VAN MIERIS LE JEUNE (LEYDE 1689-1763)

Mithridatès présentant le jeune Cyrus à sa femme

signé et daté 'F. v. Mieris. Fec : An. 1713' (en haut au centre)
huile sur panneau
35 x 43,5 cm. (13 ¾ x 17 1/8 in.)
Provenance
François-Xavier, Chevalier de Burtin (1743-1818) ; sa vente, Godfurneau, Bruxelles, 21 juillet 1819, lot 107 ; puis vente Christie's, Londres, 22 juillet 1820, lot 135 ; où acquis 31,10 £ par
Josiah Taylor ; sa vente, Phillips, Londres, 28 juin 1828, lot 484 ; puis vente Foster, Londres, 29 mai 1829, lot 141 ;
vente Foster, Londres, 1 juin 1833, lot 162 ; où probablement acquis 20 £.
F.-X. de Burtin, Traité théorique et pratique des connoissances [...] et de la description des tableaux que possède en ce moment l'auteur, Bruxelles, 1808, tome II, pp. 252-254, no. 98.
F.-X. de Burtin, Traité théorique et pratique des connoissances [...] et de la description des tableaux qui formaient la galerie de l'auteur, Valenciennes, 1846, 2nde édition, pp. 455-456, no. 98.
F. VAN MIERIS THE YOUNGER, THE INFANT CYRUS PRESENTED BY MITRADATES TO HIS WIFE, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

Cette œuvre illustre le récit de l’enfance de Cyrus le Grand, futur premier roi des Perses et des Mèdes, d’après le premier livre d’Hérodote. Cyrus est le fils de Cambyse Ier et de Mandane, fille du roi mède Astyage. Ce dernier craignant que son petit-fils devienne roi à sa place, ordonne à Harpage de faire disparaître l’enfant. Mais, Harpage, ne voulant pas en être le meurtrier, le confie au berger Mithridatès. Spaco, la femme de celui-ci, qui vient d’accoucher d’un enfant mort-né, que l’on peut percevoir dans le couffin d’osier au premier-plan, le convainc de ne pas exposer le bébé, mais de le garder et de l’élever comme leur enfant. Mithridatès substitue donc à Cyrus son fils mort-né et la supercherie ne sera découverte que bien plus tard.

More from TABLEAUX 1400 - 1900