ETIENNE DINET (PARIS 1861-1929)
From time to time, Christie's may offer a lot whic… Read more

Le marché de Brezina, Algérie

Le marché de Brezina, Algérie
signé 'E. DINET' (en bas à droite)
huile sur toile
38,6 x 24,9 cm. (15 ¼ x 9 ¾ in.)
Provenance
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris.
Ancienne collection Masson (selon K. Benchikou et D. Brahimi).
Vente Christie’s, Paris, 20 juin 2013, lot 1.
K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'œuvre de Etienne Dinet, Paris, 1991, p. 290, no. 100-1, ill. p. 104.

E. DINET, THE MARKET AT BREZINA, OIL ON CANVAS, SIGNED

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

En 1884, Dinet entreprend son premier voyage en Algérie en compagnie d’une équipe d’entomologistes, grâce au frère de son ami Lucien Simon. L’année suivante, ayant obtenu une bourse de voyage pour son tableau Saint Julien lHospitalier, il repart parcourir le désert et les Hauts-Plateaux. Cette œuvre date du second voyage de Dinet dans le sud algérien.

More from TABLEAUX 1400 - 1900