SIMON HANTAÏ (1922-2008)
Sans titre
signé des initiales et daté 'S.H. 73' (en bas à droite)
huile sur toile
61 x 54 cm. (24 x 21 ¼ in.)
Peint en 1973.
Provenance
Galerie Jean Fournier, Paris
Vente anonyme, Catherine Charbonneaux, Paris, 7 octobre 1989, lot 45
Acquis lors de cette vente
'UNTITLED'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

Cette œuvre est répertoriée aux archives de la Galerie Jean Fournier sous le No. CF.3.3.5.

« Aiguës, déchiquetées, les formes retrouvent un peu celles des mariales et des milliers d’oiseaux blancs semblent battre des ailes dans l’atelier soudain trop petit »

''The sharp, torn apart shapes are reminiscent of those in Mariales and thousands of white birds seem to be beating their wings in the studio, which is suddenly too small''

— GENEVIÈVE BONNEFOI

Related Articles

View all
Inside the Collection of Jean- auction at Christies
Collecting guide: Jean Dunand auction at Christies
A symbol of individual resista auction at Christies