YAYOI KUSAMA (NÉE EN 1929)
Infinity Nets
signé, titré en japonais et daté 'Yayoi Kusama 1990' (au dos)
acrylique sur toile
15.8 x 22.7 cm. (6 ¼ x 8 7/8 in.)
Peint en 1990.
Provenance
Mulier Mulier Gallery, Knokke-Zoute
Acquis auprès de celle-ci en 2009
'INFINITY NETS'; SIGNED, TITLED IN JAPANESE AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

Une carte d'enregistrement dans les Archives du Studio de Yayoi Kusama, sous le No. 366, sera remise à l'acquéreur.

« Mes filets grandissaient au-delà de moi et des toiles qu’ils couvraient. Ils se mirent à recouvrir les murs, le plafond, et finalement tout l’univers. Je me tenais toujours au milieu de l’obsession, au-dessus de l’accrétion et de la répétition passionnées à l’intérieur de moi »

“My nets grew beyond myself and beyond the canvases I was covering with them. They began to cover the walls, the ceiling, and finally the whole universe. I was always standing at the center of the obsession, over the passionate accretion and repetition inside of me ”

— YAYOI KUSAMA