ERNEST PIGNON-ERNEST (NÉ EN 1942)

Etude pour Rimbaud; triptyque

Etude pour Rimbaud; triptyque
(i) signé, titré et daté '"Etude pour Rimbaud d'après photos de Carjat et FANTIN LATOUR" ERNEST Pignon-Ernest 1976' (en bas à gauche)
(i) fusain, stylo, crayon de couleurs et rehauts de gouache sur papier
(ii) deux tirages argentiques et rehauts de gouache
(i) 30 x 52.5 cm. (11 ¾ x 20 5/8 in.)
(ii) chaque: 48.5 x 61 cm. (19 1/8 x 24 in.)
(i) Réalisé en 1976.
(ii) Réalisées en 1978-1979.
Provenance
Galerie Lelong, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2000

Paul Nyzam
Paul Nyzam

Related Articles

View all
Inside the Collection of Jean- auction at Christies
Virtual tour | American Art an auction at Christies
20th/21st Century sale week ex auction at Christies