SIMON HANTAI (1922-2008)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
SIMON HANTAI (1922-2008)

Tabula

SIMON HANTAI (1922-2008)
Tabula
signé des initiales et daté 'S.H.80' (en bas à droite)
acrylique sur toile
150 x 115 cm. (59 x 45 ¼ in.)
Peint en 1980.
Provenance
Galerie Jean Fournier, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 1990

'TABULA'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; ACRYLIC ON CANVAS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

Cette œuvre est répertoriée aux archives de la galerie Jean Fournier sous le No. CF.4.0.11.
« Répétition, ici, ne veut pas dire régularité métrique, et encore moins retour au même. C’est une géométrie plus ouverte qui est en jeu : car le geste répétitif du nouage, geste plus proche de celui du pêcheur que du dessinateur industriel, prend en charge deux aspects apparemment contradictoires […]. Vu de loin, un tableau ‘quadrillé’ de Hantaï ressortit sans doute à quelque chose comme une métrique de la frontalité […] mais, dès que l’on s’approche, on s’aheurte à mille micro-ondes : pliures toujours singulières, bords aléatoires, différences texturales, pigments ayant gardé les traces du séchage en épaisseurs ou en poches, ce qui donne à la même couleur une modulation toujours différenciée et toujours très tactile. »

Georges Didi-Huberman

Related Articles

View all
Inside the Collection of Jean- auction at Christies
Why Lucas Cranach’s The Nymph  auction at Christies
‘Art’s true value is to be of  auction at Christies