FERDINAND HODLER (1853-1918)
On lots marked with an + in the catalogue, VAT wil… Read more
FERDINAND HODLER (1853-1918)

Bildnis Käthe von Bach (Im Garten), 1904

FERDINAND HODLER (1853-1918)
Öl auf Leinwand
42 x 33 cm
unten rechts signiert 'F Hodler'
Provenance
Sammlung Albert Natural, Genf (direkt vom Künstler)
durch Erbschaft an den heutigen Besitzer
Europäischer Privatbesitz
Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler. Generalkatalog, in: Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-1924, Nr. 103 (Bildnis der Baronin von Bach (II. Fassung))
Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-1944, Bd. 3, S. 71
Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler (Bern 1853-1918). Chronologische Übersicht: Biographie, Werk, Rezensionen, in: Berlin/Paris/Zürich 1983, S. 43-170, S. 136 (Bildnis der kleinen Baronesse Maria von Bach)
Oskar Bätschmann und Paul Müller, Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. 2, Die Bildnisse, S. 206, Nr. 818 mit Farbabbildung
Genf, Galerie Moos, Exposition suisse des beaux-arts, 22. Januar-28. Februar 1918, Nr. 775 (Fille dans jardin)
Dresden, Galerie Ernst Arnold, Mai-Ausstellung. Ferdinand Hodler, Ernst Ludwig Kirchner, Fritz Huf, Mai 1925, Nr. 20 (Mädchen im Garten)
München, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, Ferdinand Hodler. Geboren 1853 zu Bern, gestorben 1918 zu Genf, September 1925, Nr. 25
Genf, Galerie Moos, Ferdinand Hodler. Exposition organisée à l'occasion du XIV Congres international d'Histoire de l'Art, 8. August-30. September 1936, Nr. 39 (Fillette dans un jardin)
Wien, Österreichische Galerie, Ferdinand Hodler und Wien, 21. Okober 1992-6. Januar 1993, Nr. 18 (Bildnis der Baronesse Maria von Bach II.)

More from Swiss Art