Statue moai tangata moko
Maoi tangata moko figure
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
Statue moai tangata moko Maoi tangata moko figure

ILE DE PÂQUES

Statue moai tangata moko
Maoi tangata moko figure
Ile de Pâques
Bois, os
Longueur: 81 cm. (31 4/5 in.)
Provenance
Collection Pierre et Claude Vérité, Paris
Arts de l’Océanie, Paris, p. 16, no. 143 (non ill.)
Paris, Galerie La Gentilhommière, Arts de l’Océanie, le 17 janvier 1951, n° 143

Chloé Beauvais
Chloé Beauvais

Cf. Voir le moai tangata moko de la collection de la Congrégation ses Sacrés Cœurs n. PO22 pour une figure de taille similaire, et probablement à dater de la même époque (Orliac M. et C., Trèsors d’Ile de Pâques, 2008, p. 147, fig. 91).

More from Collection Vérité : Arts d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique du Nord