POT COUVERT D'EPOQUE REGENCE
PAIRE DE LAMPES A HUILE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

FIN DU XVIIIE SIECLE, D'APRES UN MODELE DE SIMON-LOUIS BOIZOT

FIN DU XVIIIe SIECLE, D'APRES UN MODELE DE SIMON-LOUIS BOIZOT
En bronze patiné et bronze ciselé et doré, figurant l'Etude et la Philosophie, le bec fermé
H. :  34 cm. (13 ½ in.) ; L. :  36 cm. (14 in.) ; P. : 12,5  cm. (5 in.)
Provenance
Bibliographie comparative :
H. Ottomeyer et P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, p. 294, fig. 4.17.1.
A PAIR OF LATE LOUIS XVI ORMOLU AND PATINATED-BRONZE OIL LAMPS, LATE 18TH CENTURY, AFTER A MODEL BY SIMON-LOUIS BOIZOT

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Cette paire de lampes à l’huile s’inscrit dans le courant étrusque alors à la mode à partir des années 1780.
Les modèles de la Philosophie et de l’Etude sont de Louis-Simon Boizot (1743-1809), alors Sculpteur du Roi qu’il utilise pour la première fois sur une lampe antique en 1780. Il vend ce modèle à la manufacture de Sèvres que cette dernière produit en biscuit jusqu’en 1786. On retrouve également ces deux figures sur un modèle de pendule célèbre appelée A l’Etude et à la Philosophie tirée d’un dessin de François Rémond, sur commande du marchand-mercier Dominique Daguerre.
Soulignons que le bronzier Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) travaille avec Boizot à Sèvres, lorsqu’il succède en juillet 1783 à Jean-Claude Thomas Duplessis (1730-1783) comme bronzier de la manufacture.
Parmi des lampes à huile comparables, citons une paire conservée au J. Paul Getty Museum, Los Angeles (inv. 88.SB.113.1 et 88.SB.113.2) attribuée à Thomire ; une paire, ancienne collection Sir Robert Abdy, Christie’s, Londres, 9 juin 1994, lot 65 ; ou encore une paire vendue, Christie’s, Londres, 13 décembre 2001, lot 430.

More from Oeuvres Provenant des Collections du Comte M.A.