BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

ESTAMPILLE DE PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En acajou et placage d'acajou toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc probablement associé, le gradin présentant un vantail en partie vitré flanqué d'étagères, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire muni d'un godet et d'une boîte à sable, les pieds fuselés, cannelés et réunis par une tablette d'entretoise, estampillé MONTIGNY sous la traverse latérale gauche
H. : 108 cm. ( 42 ½ in.) ; L. :  82 cm. ( 32 ¼ in.) ; P. : 44 cm. ( 17 ¼ in.)
Philippe-Claude Montigny, reçu maître en 1766
Provenance
Galerie Perrin, Paris.

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BONHEUR-DU-JOUR STAMPED BY PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

More from Oeuvres Provenant des Collections du Comte M.A.