PUIFORCAT, maison fondée en 1820

SERVICE À THÉ, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1925, CELUI-CI RÉALISÉ APRÈS-GUERRE

Service à thé, le modèle créé en 1925, celui-ci réalisé après-guerre
Argent et verre / silver and glass
Hauteur de la théière: 13,6 cm / 4 ½ in

Chaque pièce estampillée JEAN E. PUIFORCAT avec le poinçon du maître orfèvre EP et le poinçon Minerve
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour le même modèle :
Y. Brunhammer, Le Style 1925, Baschet et Cie Éditeurs, Paris, p. 125 pour l'exemplaire de la collection Manoukian.
F. de Bonneville, Jean Puiforcat, les éditions du regard, Paris, 1986, p. 112-115 et p. 125.

Francois-Pierre Grossi-Meric
Francois-Pierre Grossi-Meric

More from Design Evening Sale