EDOUARD-MARCEL SANDOZ 1881-1971
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

CACATOÈS, TÊTE À DROITE, VERS 1927

Cacatoès, tête à droite, vers 1927
Bronze patiné / patinated bronze
H 63 cm / 2 ¾ in
Signé Ed. M Sandoz portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE E ROBECCHI et dédicacé Langle Ctesse d'Andigné sur le pourtour de la base

Provenance
Ancienne Collection Hélène de Langle, marquise d’Andigné.
Collection privée Suisse.

Pour le même modèle :
Mobilier et Décoration, novembre 1928, p. 235.
A. Dayot, Les Animaux, Charles Moreau éditeur, Paris, 1930, pl. 6.
F. Marcilhac, Sandoz Sculpteur figuriste et animalier 1881-1971 catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 134 et p. 438-439, n. 1071.

Francois-Pierre Grossi-Meric
Francois-Pierre Grossi-Meric

Ce modèle sera exposé à la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1927, au cercle Volney, Paris, 1927, à la Galerie Edgar Brandt, Les Animaliers, Paris, 1928 et à la Galerie Georges Petit, Sandoz-Russel, Paris, 1930.

Il fait partie d'une édition très rare, inférieure à six et peut être même tirage unique. Il sera édité en porcelaine par Haviland à partir de 1927.

Nous remercions la Fondation Sandoz pour son aide à la rédaction de cette notice.

This model was exhibited at the Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1927, at the Cercle Volney, Paris, 1927, at the galerie Edgar Brandt, Les Animaliers, Paris, 1928 and at the Galerie Georges Petit, Sandoz-Russel, Paris, 1930.

It is part of a very rare edition, of less than 6 examples and possibly even unique cast. This model was edited in porcelain by Haviland from 1927.

We would like to thank the Fondation Sandoz for their assistance with the cataloguing of this lot.

More from Design Evening Sale