PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)
PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)

Le jeune Ogier dans les bras du Frère Lahire

PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)
signé, titré et daté 'Pierre Klossowski Août LXXII "Frère Lahire et le jeune Ogier"' (au dos)
mine de plomb et pastel sur papier
110 x 75 cm. (43.2/8 x 29 ½ in.)
Réalisé en 1972.
Provenance
Collection privée, Italie (acquis auprès de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Berne, Kunsthalle, Pierre Klossowski, Simulacra, juin-août 1981, No. 24, p. 167.
Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques (octobre-décembre); Marseille, Musée Cantini (décembre-janvier); Madrid, Centro de Arte Reina Sofia (mai-juin); Valence, Paulau dels Scala (juin-juillet), Klossowski, Rétrospective 1950-1990, 1990-1991, p. 84 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 85).
Bruxelles, Musée d‘Ixelles, Pierre Klossowski, février-avril 1996, p. 47 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Londres, Whitechapel Gallery (septembre-novembre); Cologne, Museum Ludwig (décembre-mars); Paris, Centre Pompidou (avril-juin), Pierre Klossowski, Tableaux vivants, 2006-2007, No. 20, p. 175 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 113).
'LE JEUNE OGIER DANS LES BRAS DU FRÈRE LAHIRE'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; GRAPHITE AND PASTEL ON PAPER.

Etienne Sallon
Etienne Sallon Specialist, Head of Evening Sale

More from Art Contemporain - Vente du Jour