GER LATASTER (1920-2012)
GER LATASTER (1920-2012)

Le pré du peintre

GER LATASTER (1920-2012)
Le pré du peintre
signé et daté 'G Lataster 72' (en bas à gauche)
huile et collage de plastique sur toile
179.5 x 259.5 cm. (70 5/8 x 102 1/8 in.)
Réalisé en 1972.
Provenance
Galerie Facchetti, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
G. Lataster et A. van Grevenstein, Lataster : schilderijen 1939-1996, Gand, 1998 (illustré).
Amsterdam, Stedelijk Museum, Ger Lataster, novembre 1972-janvier 1973.
Paris, Galerie Paul Facchetti, Lataster, décembre 1973-janvier 1974.
'LE PRE DU PEINTRE'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL AND PLASTIC COLLAGE ON CANVAS.

Etienne Sallon
Etienne Sallon Head of Evening Sale

More from Art Contemporain - Vente du Jour