JOHAN BARTHOLD JONGKIND (LATTROP 1819-1891 LA CÔTE SAINT-ANDRÉ)

Maisons en colombages dans une rue de Rouen

localisé, daté 'Rouen/ 28 Juillet 51' (en bas à gauche), et inscrit 'M. Cam[...]' (en bas à droite) et avec numérotation '736' (sur une étiquette bleue, verso du cadre)
mine de plomb, estompe
21,5 x 28,2 cm
Provenance
Comte A. Doria, avec son étiquette et son numéro associé '669' (verso du cadre)
Paris, Guy Stein, J.-B. Jongkind, 1936, no. 154.
Paris, Galerie Dubourg, Johan-Barthold Jongkind, précurseur de l'Impressionnisme, juin 1942, n° 68.
Paris, Musée de l'Orangerie, Jongkind, 1949, n° 52.

HOUSES IN A STREET OF ROUEN, GRAPHITE, STUMPING, LOCATED AND DATED BY JOHAN BARTHOLD JONGKIND

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens

Condition report

View condition report

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle