HENRI RIVIÈRE (PARIS 1864-1951)

Rocher en bord de mer à Loguivy en Bretagne

localisé et daté 'Loguivy Juillet 1905' (en bas à droite)
pierre noire, aquarelle, rehaussé de blanc
23,2 x 34,2 cm
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (L. 1361).
Ancienne collection Hector Brame.
A ROCKY LANDSCAPE AT LOGUIRY IN BRITTANY, BLACK CHALK, WATERCOLOR, HEIGHTENED WITH WHITE, BY HENRI RIVIÈRE

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens

Loguivy, ce hameau des Côtés d'Amor situé sur le littoral à quelques kilomètres de Paimpol était un lieu de prédilection pour Henri Rivière : deux paysages maritime avec des pins de dimensions similaires à la présente aquarelle sont passés en vente aux enchères récemment à l'Hôtel Drouot à Paris, le 29 mars 2017 sous lot 86 et le 10 novembre 2017 sous lot 252.

Loguivy, a hamlet on the Côtés d’Amor only a few kilometres from Paimpol, has often been depicted by Rivière: two seascapes with pine trees of similar dimensions as the present watercolour were recently sold at auction at the Hôtel Drouot, Paris on 29 March 2017 (lot 86) and on 10 November 2017 (lot 252).

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
‘Warhol dances a wonderful lin auction at Christies
Printemps Asiatique: highlight auction at Christies

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle