Paul Sérusier (1863-1927)
Collection particulière française
Paul Sérusier (1863-1927)

Deux jeunes filles au bain

Paul Sérusier (1863-1927)
Deux jeunes filles au bain
huile sur toile
92.2 x 73.1 cm.
Peint vers 1911-14

36 3/8 x 28 ¾ in.
Painted circa 1911-14
Provenance
Galerie des Deux Îles, Paris.
Collection particulière, France et Angleterre (avant 1999).
Vente, SCP Jean-Claude Anaf & Associé, Paris, 4 février 2001, lot 287.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Paris, Grand Palais, 81e Exposition annuelle Rétrospective 1911-1914, mars-avril 1970.
Marseille, Château Borély, Femmes en Provence et Méditerranée, juin-octobre 2001, p. 39 (illustré en couleurs; titré 'Baigneuses au bord d'un ruisseau').
Marseille, Palais des arts, Louis Valtat et ses contemporains, octobre 2011-février 2012, p. 49 (illustré en couleurs).
Marseille, Musée Regards de Provence, Femmes en Provence et Méditerranée, octobre 2013-mai 2014.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

Le Comité Sérusier a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne