COVID-19 Important notice Read more
MASQUE GOURO, GU
GURO MASK, GU
MASQUE GOURO, GU GURO MASK, GU

CÔTE D’IVOIRE

MASQUE GOURO, GU
GURO MASK, GU
CÔTE D’IVOIRE
Hauteur: 38 cm. (15 in.)
Provenance
Collection privée, Pays-Bas

Nathalie Hammerschmidt
Nathalie Hammerschmidt

Condition Report

View Condition Report

Ce masque Gouro gu représente une jeune femme avec des caractéristiques qui correspondent aux idéaux Gouro traditionnels de la beauté féminine : un visage étroit et bien proportionné avec un petit menton, un front haut avec une ligne capillaire ondulée, des sourcils arqués, des paupières abaissées, un nez étroit allongé et une bouche légèrement ouverte avec des dents limées. Ces dents et scarifications, présentées ici par cinq fois trois renflements sur le front et trois bosses sur les deux joues, étaient des signes de beauté importants au XIXème siècle dans la région Gouro. Beaucoup de variations de coiffures existent sur ces masques gu ; ici il se compose de cinq volumes individualisés magnifiquement équilibrés. Le large col en bois servait de support pour le costume de raphia du danseur.

More From Arts d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique