Fausto Melotti (1901-1986)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more DALLA COLLEZIONE PRIVATA DI VALENTINO VAGO, MILANO
Fausto Melotti (1901-1986)

Canneto (estate)

Fausto Melotti (1901-1986)
Canneto (estate)
firmato Melotti (sulla base)
ottone
cm 32,5x57,5x50
Realizzata nel 1972
Provenance
Galleria Morone 6, Milano
Ivi acquisito dall'attuale proprietario
A. M. Hammacher, Melotti, Venezia 1975, p. 217, n. 126 (illustrato con titolo Estate)
G. Celant, Melotti. Catalogo generale, Milano 1994, vol. I, p. 314, n. 1972 21 (illustrato)
Milano, Galleria San Fedele, Fausto Melotti, Opere dalle collezioni milanesi, 1997, cat.
Vigevano, Scuderie Ducali, Futurismo e Modernità. Artisti e collezionisti in Lomellina, 2008, cat., p. 88 (illustrato)
Milano, Galleria San Fedele, Che occhi grandi che hai! Favole d'artisti di ieri e di oggi, 2009, cat. (illustrato)

PROPERTY FROM THE PRIVATE COLLECTION OF VALENTINO VAGO, MILAN

'CANNETO (ESTATE)' (RUSHES (SUMMER)); SIGNED ON THE BASE; BRASS
Sale room notice
Le misure corrette sono / Correct dimensions are:
cm 50x50x24

“Chi entra nella storia non entra nell’eternità. La storia è ferma a qualche secolo e noi, vecchi, sappiamo ormai cosa sia un secolo: niente”.

“Those who enter history do not enter eternity. History dates but a matter of a few centuries, and we, the elderly, now know what a century is: nothing”.
FAUSTO MELOTTI

More from Milan Modern and Contemporary Art