JACQUES TARDI
LE DER DES DERS
CASTERMAN 1997
Planche originale n° 3. Signée
Encre de Chine sur papier
32 × 43,7 cm (12,6 × 17,2 in.)

Nul mieux que Tardi ne sait représenter avec autant de pertinence et de vérité les paysages urbains de Paris au début du XXe siècle. Avec son trait documenté, mais néanmoins vibrant, il restitue avec précision ces banlieues ouvrières aux pavés mouillés sans jamais tomber dans la mièvrerie des cartes postales. Cela est dû principalement aux petites gens qui y circulent, et à un texte qui, comme chez Jacobs, « illustre » paradoxalement le dessin. Ici, tout en décrivant un parcours en banlieue, l’auteur nous informe des tenants et des aboutissants de l’intrigue. Du grand Tardi.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration