JEAN-PIERRE GIBRAT
LE VOL DU CORBEAU
TOME 1 (T.1), DUPUIS 2002
Planche originale n° 34. Signée.
Encre de Chine et encres de couleur sur papier
29,3 × 39,8 cm (11,54 × 15,67 in.)

Tout l’art de Gibrat réside dans cette planche du premier volume du Vol du Corbeau. En quatre cases seulement, il dépeint avec réalisme Paris sous l’Occupation dans une scène matinale offrant une vue plongeante sur la Seine et la Conciergerie, clin d'œil aux célèbres compères de La Traversée de Paris, Gabin et Bourvil. D’une rive à une autre, l’action se décrit sans le moindre récitatif comme dans une pantomime guidée par la coiffe incarnat de Jeanne. Les nuances d’aquarelle sont délicates et subtiles, jouant avec brio sur la lumière et les ombres.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration