[DALI, Salvador (1904-1989)] - DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis. Traduction de Julien Brizeux. Paris: Les Heures claires, avril 1959-1963.
2 More

Exemplaire sur vélin pur chiffon de Rives de cette luxueuse réalisation de Dali, enrichi d'une triple suite. C'est d'abord sur commande de l'Etat italien qu'en 1950, Salvador Dali s'attache à l'illustration du texte fondateur de Dante, La Divine Comédie. Le contrat est finalement rompu et l'artiste, redevenu propriétaire des planches déjà achevées, décide, en 1958, de reprendre son travail d'illustration. Il signe l'année suivante un contrat d'édition avec la société Les Heures claires. Lorsque le livre paraît finalement en 1963, la critique est unanime dans ses louanges de cette édition en tout point remarquable. Michler-Löpsinger 1039-1138.

12 vol. in-4 (335 x 272 mm). 100 planches à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dali, gravées sur bois et imprimées en couleur par Jacquet. (Très infimes et rares rousseurs.) En feuilles, sous couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur (chemises et étuis légèrement jaunis et salis). Tirage total à 4765 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin pur chiffon de Rives (n° 26), enrichi d'une triple suite: 100 cuivres au trait; 100 Bois; décomposition d'une planche pour chaque volume de texte (au total 362 bois pour les décompositions). Deux planches en double dans le premier volume de suite du Paradis.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits