DURET, Théodore (1838-1927). Histoire des Peintres Impressionistes. Paris: H. Floury, 1906.

Tirage de tête, sur papier Japon, enrichi d'une double suite des hors texte et une eau-forte supplémentaire de Renoir, réservée aux grands papiers. On y trouve les eaux-fortes originales suivantes (en double tirage, bistre et noir): Les Faneuses (Pissarro); Femme nue assise et Femme nue couchée (Renoir); Portrait de Guillaumin (Cézanne); Vue prise de Sardem (Guillaumin). La planche supplémentaire de Renoir (p. 148), tirée en bistre, représente également une femme nue couchée.

In-4 (263 x 200 mm). 5 eaux-fortes originales de Pissarro, Renoir (2), Cézanne et Guillaumin. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon avec double suite des gravures hors-texte (n°12). Non rogné (quelques piqûres). Reliure signée Devauchelle en demi-chagrin noir à coins.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits