[ERNST Max (1891 – 1976)] - CARROLL, Lewis (1832 – 1898), Wunderhorn. Stuttgart : Manus presse, 1970.

Belle suite de lithographies en couleur de Max Ernst illustrant plusieurs textes de Lewis Carroll. 36 planches illustrent cette édition bilingue comprenant les textes « Frères et sœur », un extrait d’Alice au Pays des Merveilles et une lettre de Lewis Carroll à ses frères et sœurs Henrietta et Edwin Dogson aussi parue dans Lettres à ses amis-enfants.

In-folio (325 x 250 mm), illustré de 36 lithographies dont 19 hors texte (sans la suite sur Japon). En feuilles, chemise d’éditeur. Tirage limité à 84 exemplaires numérotés et signés au justificatif par l’artiste, celui-ci le numéro III des 15 exemplaires imprimés sur Arches pour l’auteur et ses collaborateurs.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits