GIACOMETTI, Alberto (1901-1966). Paris sans fin. Paris : Tériade [Éditions Verve], 24 mars 1969.
3 More

Edition originale du dernier livre illustré par Alberto Giacometti. Dès 1959, il confiait son "envie de faire des images de Paris un peu partout, où la vie m'amenait, m'amènerait" avec comme "seule possibilité pour cela le crayon lithographique, ni la peinture ni le dessin, ce crayon le seul moyen pour faire vite" (p. 26). L'artiste disparaît avant que l'ouvrage ne soit publié. Trois ans plus tard, l'éditeur Tériade fait enfin paraître ce véritable "testament artistique", avec le texte inachevé, en précisant: "Alberto Giacometti nous a remis, à deux reprises, des notes qu’il voulait y voir figurer : d’abord, à la sortie de la clinique où il venait de subir une intervention chirurgicale, puis quelque temps avant sa mort. Nous publions respectueusement ces notes sur dix pages, les autres réservées au texte restent blanches. Le titre Paris sans fin est celui que l’artiste souhaitait donner à ce livre". Lust: Giacometti Complete Graphics 204-353.

In-folio (422 x 324 mm). 150 lithographies originales d'Alberto Giacometti, dont le frontispice, tirées sur les presses de Mourlot. Un des 250 exemplaires sur Vélin d'Arches (n° 216), sur un tirage total à 270 exemplaires portant tous au colophon le timbre reproduisant la griffe de l'artiste. En feuilles, sous couverture blanche imprimée et rempliée, chemise et étui en toile beige de l'éditeur.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

Condition report

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits