HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). En Ménage. Paris : G. Charpentier, 1881.

Edition originale. Exemplaire parfaitement établi dans une reliure d'Aussourd et ayant appartenu à Henry Céard (1851-1924). Huysmans et Céard faisaient partie, tout comme Zola et Maupassant, du groupe "de Médan", d'après le titre du recueil de nouvelles Les Soirées de Médan, auquel ils avaient contribué en 1880. Vicaire, IV, 473.

In-18 (182 x 121 mm). Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n°4). Reliure signée René Aussourd: maroquin framboise janséniste, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Etui. Enrichi d'une lettre autographe signée de Huysmans datée du 30 janvier 1897, probablement adressée à Henri Mazel (1864-1947) montée sur onglets avant la page de faux-titre. Provenance: Henry Céard, romancier et poète, 1851-1924 (envoi).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits