JOYCE, James (1882-1941). Haveth childers everywhere. Fragment from 'Work in Progress'. Paris: Henry Babou et Jack Kahane; New York: The Fountain Press, 1930.

Exemplaire sur Japon Impérial nacré de la rare édition originale de ce texte méconnu de Joyce. Le 7 février 1930, James Joyce signe avec les éditeurs Jack Kahane et Henri Babou le contrat de publication d'un fragment de Finnegan's Wake, qui paraîtra en 1939. Le livre fut publié "avec un profond respect et un soin sans équivalent", selon Jack Kahane lui-même. Les 10 exemplaires sur Japon Impérial nacré, rarissimes, étaient réservés aux plus proches collaborateurs de Joyce et aux éditeurs. Kahane, Memoirs of a Booklegger; Van Hulle James Joyce's 'Work in Progress' 2016; Fargnoli-Gillespie 113 et suivantes; Slocum. A Bibliography of James Joyce, A 41 ("Some copies were enclosed in a three-panel wrapper of stiff cardboard covered with gilt paper, within the slip case").

Grand in-4 (295 x 190 mm), broché, partiellement non coupé, sous couverture rempliée. Tirage total à 685 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires d'auteur sur Japon Impérial nacré numérotés de I à X et tous signés par Joyce au justificatif, celui-ci le n°VI. Avec chemise et étui de l'éditeur (plats de l'étui frottés, partiellement fendu).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits