[MIRO, Joan (1893-1983)] - CREVEL, René (1900-1935). La Bague d'aurore. Paris: Louis Broder, 1957.

Bel exemplaire, tel que paru, de l'édition originale de ce quatrième recueil de la collection "Miroir du poète", joliment illustré par Miró. Cramer, Miró, 44.

In-16 carré (165 x 136 mm), en feuilles. 6 eaux-fortes originales de Joan Miró dont une en noir tirée pour la couverture et 5 en couleurs dont une pour le frontispice. Sous deux couvertures rempliées, la première en papier Montval, la seconde en papier Japon ornée d'une eau-forte en noir et du titre et du nom de l'auteur en rouge. Chemise de l'éditeur recouverte de papier vergé gris comportant sur le dos le titre en rouge; et étui de l'éditeur recouvert de papier vergé noir (quelques frottements sur l'étui). Tirage limité à 130 exemplaires sur Rives, celui-ci un des 115 numérotés de 1 à 115 (n°46), tous signés par Miró au justificatif. Il existe également 15 exemplaires hors-commerce.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits