MAJORELLE, Jacques (1886 – 1962). Les Kasbahs de l’Atlas. Paris, Jules Meynial, 1930.

Célèbre suite de 30 planches rehaussées d’argent et d’or. Installé à Marrakech dès 1917 pour des raisons de santé, Jacques Majorelle parcourt le Maroc au cours de nombreuses expéditions qui lui inspirent ses œuvres majeures ainsi qu’un récit de voyage publié en 1922. Les Kasbahs de l’Atlas est publié en 1930 alors que la construction de sa villa marque son installation définitive dans la capitale. Grâce à sa technique particulière de rehaut, il rend compte des vues et des couleurs spectaculaires de l’Atlas à travers 30 planches en quadrichromie. Thornton, Lynne, Les Africanistes, peintres voyageurs, p. 325.

In-folio (360 x 270 mm). En feuilles, suite de 30 planches rehaussées d’or et d’argent. Tirage limité à 520 exemplaires, celui-ci numéroté 436. Emboîtage d’éditeur à rabats de parchemin vert avec lacets de cuir et tranche argentée. Titre sur le premier plat. Volume de texte relié dans une chemise en toile d’éditeur à décor mauresque. (Emboîtage passé, charnières fendues, l’un des rabats intérieurs détaché, un autre fendu, quelques mouillures, planches en bon état).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits