PROBABLEMENT ITALIE, XVIIe OU XVIIIe SIECLE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

SPHERE

SPHERE
En marbre sculpté
Reposant sur un socle en bronze doré; portant un décor de fuseaux horaires et de blason dans la partie supérieure; accidents
On y joint deux étuis à aiguilles en ivoire et os sculpté, France, Dieppe, XIXeme siècle, deux étuis à cire en nacre et un petit plat ovale en laiton
H.: 12 cm. (4 ¾ in.)
(6)5

PROBABLY ITALIAN, 17TH OR 18TH CENTURY, A CARVED MARBLE SPHERE

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

More from Sculpture et Objets d'Art Européens