HENRI-JOSEPH HARPIGNIES (VALENCIENNES 1819-1916 SAINT-PRIVÉ)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more COLLECTION PARTICULIÈRE D’UN AMÉRICAIN

Au bord de l'Aumance

Au bord de l'Aumance
signé et daté 'h. harpignies. 74.' (en bas à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
22 x 24,2 cm. (8 5/8 x 9 ½ in.)
Provenance
Jill Newhouse, New York ; où acquis en 2003 par le propriétaire actuel.

H.-J. HARPIGNIES, THE AUMANCE RIVER, OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, SIGNED AND DATED

Adelaide Queau
Adelaide Queau

Notre tableau figure un bel exemple d’esquisse aboutie sans doute réalisée en plein-air. Il est à mettre en relation avec une composition de format plus ambitieux, conservée au musée des Beaux-Arts de Valenciennes (inv. P.Y.8).

More from Tableaux 1400 - 1900