JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT (PARIS 1796-1875 VILLE D'AVRAY)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more COLLECTION PARTICULIÈRE D’UN AMÉRICAIN

Baigneuses dans une crique boisée

signé 'C. COROT' (en bas à droite)
huile sur panneau
26,4 x 35 cm. (10 3/8 x 13 ¾ in.)
Provenance
MM. Ernest Pamart, Bollet et Duhem.
M. Tempelaere, en 1898.
Vente Sotheby’s Parke-Bernet, New York, 3 octobre 1975, lot 148A.
Neffe-Degandt Fine Art, Londres.
A. Robaut, L'œuvre de Corot : catalogue raisonné et illustré, Paris, 1965, tome II, p. 374, no. 1182, ill., comme datant de 1855-57.

J.-B.-C. COROT, BATHER IN A WOODED CREEK, OIL ON PANEL, SIGNED

Adelaide Queau
Adelaide Queau

Cette oeuvre résume nombre des caractéristiques qui ont assuré la place de Camille Corot comme étant le peintre paysagiste le plus important de France du milieu du XIXe siècle - combinant les principes de la peinture néo-classique et de la peinture en plein-air.
A partir de 1850, il est de plus en plus attiré, par une peinture dans laquelle il laisse libre cours à son imagination, délaissant l’exactitude du motif, qu’il remodèle à son gré, et renonçant aux récits historiques, qui ne sont plus qu’un prétexte à des paysages rêvés et baignés de halos argentés ou dorés.

Related Articles

View all
What to look for on the back o auction at Christies
Guilt free: 10 Old Master work auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Tableaux 1400 - 1900