BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE
BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE

CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)

BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE
Elle est délicatement sculptée sur les deux faces. Le couvercle est à décor de Fuxing (dieu du bonheur) accompagné de son cerf et de son serviteur dans un jardin arboré et rocailleux. Le revers est orné de branchages de pivoines épanouies sur fonds de fleurs stylisées ; petites restaurations.
Diamètre: 7,3 cm. (2 7/8 in.)
A RED LACQUER DOUBLE-SIDE BOX AND COVER
CHINA, MING DYNASTY (1368-1644)

Zheng Ma
Zheng Ma

View condition report

More from Art d'Asie