ÉLISA BRETON (1906-2000)
ÉLISA BRETON (1906-2000)

Mémoire de l'oubli

ÉLISA BRETON (1906-2000)
Mémoire de l'oubli
signé deux fois, daté et dédicacé 'pour Arturo Elisa 1979 Elisa' (au dos)
assemblage de cuir, bois, carton et technique mixte
18.3 x 11.2 x 4.9 cm. (7 ¼ x 4 3/8 x 2 in.)
Réalisé en 1979.
Provenance
Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (don de l'artiste, en 1979)
Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Jérusalem, The Israel Museum, Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, décembre 2000-juin 2001, p. 141, No. 72 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, Dada e surrealismo riscoperti, octobre 2009-février 2010, p. 349 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
'MEMOIRE DE L'OUBLI'; SIGNED TWICE, DATED AND DEDICATED ON THE BACK; ASSEMBLAGE OF LEATHER, WOOD, BOARD AND MIXED MEDIA.

Valentine Legris
Valentine Legris

Élisa Breton (née Bindorff), troisième et dernière épouse du poète André Breton est née au Chili en 1906. Polyglotte et musicienne, elle se marie d’abord avec un politicien chilien qui lui donna une fille, Ximena. Après leur divorce, Élisa quitte le Chili avec sa fille. C’est en pleine Seconde Guerre Mondiale, à New York en 1943, qu'elle rencontre Breton alors en exil. Élisa vient de perdre sa fille dans un tragique accident et manque de se donner la mort. André Breton célèbre ce nouvel amour dans son texte poétique Arcanes 17 écrit en 1944. Marié en juillet 1945, le couple entreprendra un long voyage dans les réserves indiennes américaines, avant de s'installer à Paris l'année suivante. Élisa Breton s'intégrera dès lors au sein du milieu surréaliste et collaborera aux revues du mouvement telles que Médium. L'artiste participera au mouvement surréaliste même ainsi qu'à des expositions collectives. Elle réalisera entre autres des boîtes surréalistes à partir d'objets découverts au hasard, sculptera des os de seiches et, en 1993, publiera un album de ses photographies d'André Breton.

Élisa Breton (née Bindorff) was the third and last wife of the poet André Breton. She was born in Chile in 1906. Multilingual and a musician, her first marriage was to a Chilean politician with whom she had a daughter, Ximena. After their divorce, Élisa left Chile with her daughter. It was in the middle of the Second World War, in 1943 that she met Breton in New York, where he was in exile. Élisa had just lost her daughter in a tragic accident and had attempted suicide. André Breton celebrated his new-found love in the poetic work Arcanes 17, which he wrote in 1944. The couple married in July 1945 and spent an extended period on American Indian reservations before settling in Paris the following year. From then on, Élisa Breton was part of the surrealist scene, collaborating on the movement's journals, like Médium. She became involved in the surrealist movement, including taking part in joint exhibitions. Among other works, she created surrealist boxes from objects she found by chance, sculpted cuttlefish bones and in 1993, published an album of her photographs of André Breton.

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale