JACQUES HEROLD (1910-1987)
Les éléments
signé 'Herold' (en bas à droite)
huile sur toile
100 x 81 cm. (39 3/8 x 31 7/8 in.)
Peint en 1960.
Provenance
Galerie de Seine, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci en 1990)
Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Paris, Artcurial, L'aventure Surréaliste autour d'André Breton, mai-juillet 1986 (illustré au catalogue d'exposition p. 149).
Jérusalem, The Israel Museum, Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, décembre 2000-janvier 2001, No. 326 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 168).
Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, Dada e Surrealismo riscoperti, octobre 2009-février 2010.
'LES ÉLÉMENTS'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale