ÉMILE-RENÉ MÉNARD (PARIS 1862-1930)
La Ronde
signé 'E. R. Ménard' (en bas à gauche)
huile sur toile, non rentoilée
84,9 x 62,6 cm. (33 3/8 x 24 5/8 in.)
Provenance
Collection Robt. C. Vose, Boston, en 1926.
Vente Ionesco, Neuilly-sur-Seine, 12 décembre 1993, lot 194.
Pittsburgh, Carnegie Institute; Chicago, Art Institute, Paintings by René Ménard, 21 décembre 1926-24 janvier 1927, catalogue checklist, p. 30, no. 15.
É.-R. MÉNARD, THE ROUND DANSE, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED

Adelaide Queau
Adelaide Queau

Émile-René Ménard fait partie de ces artistes du début du XXe siècle pour lesquels l’Antiquité classique redevient un sujet d’inspiration majeur. Empreintes d’une mélancolie certaine teintée d’onirisme, ses œuvres, à la jonction entre le symbolisme finissant et le renouveau classicisant du début du XXe siècle, sont le reflet d’une nostalgie de l’Antique plus que d’une volonté de le reconstituer formellement.
Dans la lignée de ces œuvres qui tendent vers l’idéal plutôt que vers la réalité, La Ronde met en scène, dans un paysage à la palette fauve qui rappelle les couleurs automnales, un groupe de jeunes femmes vêtues à l’Antique, qui dansent dans les derniers feux du soleil couchant.

More from Un Autre XXème Siècle: les arts de la figuration 1900-1950