RAOUL DU GARDIER (WIESBADEN 1871-1952 PORNIC)

L'Enfant au poisson

L'Enfant au poisson
signé 'R du Gardier' (en bas à droite)
huile sur toile, non rentoilée
128,8 x 127,7 cm. (50 ¾ x 50 ¼ in.)
Provenance
Vente Massol, Paris, 15 octobre 2003, lot 27.
R. DU GARDIER, THE CHILD WITH FISH, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED

Adelaide Queau
Adelaide Queau

Élève de l'École des Beaux-Arts à Paris, Raoul Du Gardier y aura pour maître Gustave Moreau. Avant d'être nommé 'peintre de la Marine' en 1923, Du Gardier avait déjà fait une carrière comme peintre dans ce genre, participant au Salon depuis 1894. Il fait partie de ces "peintres voyageurs" qui écument les différents continents, se rendant en Afrique, en Turquie, à Madagascar ou à la Réunion. Durant ses périples, il exécute avec bonheur des scènes de genre séduisantes à la clarté envahissante.
Comme souvent dans ses œuvres, L'Enfant au poisson introduit le spectateur dans un monde au littoral solaire et inondé de lumière, qui reflète avec simplicité une certaine joie de vivre.

More from Un Autre XXème Siècle: les arts de la figuration 1900-1950