CHAISE D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
CHAISE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE D'ADRIEN-PIERRE DUPAIN, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

CHAISE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE D'ADRIEN-PIERRE DUPAIN, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En acajou et placage d'acajou des Caraïbes, ornementation de bronze ciselé et doré, le dossier ajouré à motif de gerbe, les pieds fuselés et cannelés, estampillée A.P.DUPAIN de façon circulaire sur la traverse avant de la ceinture, couverture de cuir vert ; restaurations au dossier
H.: 94 cm. ( 37 in.) ; L.: 54 cm. (21 ¼ in.)
Adrien-Pierre Dupain, reçu maître en 1772
Provenance
Madame de Donville, mai 1964 ;
Charles de Beistegui, château de Groussay.
M. Burckhardt, Mobilier Louis XVI, Paris, n.d. (v. 1976), p. 57.

Bibliographie comparative:
Cat. expo., France in the eighteenth century (Royal Academy of Arts), Londres, 1968, n. 841, pl. CXXXIV, fig. 366.

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CHAIR STAMPED BY ADRIEN-PIERRE DUPAIN, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Adrien-Pierre Dupain exerce rue de Charonne à Paris où il obtient sa maîtrise en 1772. Fort de sa réputation il se fait un nom auprès des plus grands commanditaires de la fin du siècle et notamment auprès de Marie-Antoinette à qui il livre certaines œuvres pour le château de Saint-Cloud. En témoigne ce présent lot, le style de Dupain se caractérise par une justesse des proportions mais également par une robustesse des lignes dans une construction toujours parfaitement maîtrisée. Adepte notamment des dossiers ajourés en lyre, nous retrouvons cet effet de style sur un ensemble de six chaises passées en vente à Drouot, Me Ader, le 18 décembre 2015, lot 274.

More from Collection Juan de Beistegui