FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE LOUIS MAGDELEINE PLUVINET, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

ESTAMPILLE DE LOUIS MAGDELEINE PLUVINET, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et relaqué blanc, le dossier en gondole, la ceinture circulaire, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges de jonc, estampillé PLUVINET sur la traverse avant de la ceinture, couverture de cuir vert
H.: 85 cm. (39 in.) L.: 60 cm (23 ½ in.)
Louis Magdeleine Pluvinet, reçu maître en 1778

A LOUIS XVI WHITE-PAINTED BEECHWOOD DESK ARMCHAIR STAMPED BY PLUVINET, LAST QUARTER 18TH CENTURY

More from Collection Juan de Beistegui