Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, 1887-1965)

Deux femmes fantasques

Deux femmes fantasques
signé deux fois et daté 'L-C 6/8/61 Le Corbusier' (en bas à droite)
collage, gouache, encre de Chine et fusain sur papier
68.2 x 97.5 cm.
Exécuté le 6 août 1961

signed twice and dated 'L-C 6/8/61 Le Corbusier' (lower right)
collage, gouache, India ink and charcoal on paper
26 7/8 x 38 ½ in.
Executed on the 6th of August 1961
Provenance
Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste dans les années 1960).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, dans les années 2010.
Venise, Università Iuav di Venezia, Sconfinamenti, Opere di Le Corbusier allo Iuav di Venezia, novembre 2016, p. 79 (illustré en couleurs, p. 80).
Barcelone, Galeria Marc Domènech et Madrid, Galería Guillermo de Osma, Le Corbusier, Arte y Diseño, janvier-mars 2018, p. 37, no. 22 (illustré en couleurs).
Composé d’une gamme kaléidoscopique de couleurs vives et de formes, ce collage aux dimensions généreuses de Le Corbusier peut être vu comme une synthèse de son œuvre architecturale et artistique. Tout au long de sa vie, la peinture et le dessin sont restés des aspects privilégiés de l'œuvre de cet artiste aux multiples facettes. Il considérait son art plastique comme une part essentielle de son Œuvre en cela que cela lui permettait de s’exprimer de manière plus personnelle, et plus important encore, d’atteindre une forme de pure poésie. «Il n’y a pas de sculpteurs seuls, de peintres seuls, d’architectes seuls», déclarait-il vers la fin de sa vie, en 1962. «L’événement plastique s’accomplit dans une “FORME UNE” au service de la poésie». (Le Corbusier, cité in H. Gadient, 'In the Service of Poetry', in H. Weber, Le Corbusier – The Artist: Works from the Heidi Weber Collection, Zurich et Montreal, 1988, n.p.).
Cette composition représente deux figures féminines sculpturales placées côte à côte. Initialement expurgée de ses compositions précédentes plus puristes, à compter des années 1920, la forme féminine constitue l’un des axes principaux de l'œuvre picturale de Le Corbusier. La complexité de cette œuvre est amenée à la fois par sa composition dynamique - les deux figures sont liées par certaines formes, comme le zigzag de la ligne verte au centre, mais contrastent par leurs blocs de couleurs opposés - et par sa surface animée d’éléments de collage imbriqués. L’usage de couleurs vives et de formes brutes est typique de la composition formelle de l’artiste. Elles servent à illustrer sa devise: «L’homme a besoin de couleurs. La couleur est une expression immédiate et spontanée de vie". (Le Corbusier, cité in ibid.).

A kaleidoscopic array of bold colours and forms, this large scale collage by Le Corbusier can be seen as a summation of his work as a painter and architect. Throughout his life, painting and drawing remained a central aspect of Le Corbusier’s multi-faceted artistic practice. He regarded his plastic art as an essential part of his oeuvre as a whole, a means through which to express himself in a more personal manner, and most importantly, as a vehicle through which to attain a pure form of poetry. "There are no sculptors only, no painters only, no architects only", he declared in 1962, a year after the execution of the present work, "the plastic incident fulfils itself in an overall form in the service of poetry" (Le Corbusier, quoted in H. Gadient, ‘In the Service of Poetry’, in H. Weber, Le Corbusier – The Artist: Works from the Heidi Weber Collection, Zurich and Montreal, 1988, n.p.).
Deux femmes fantasques depicts two statuesque female figures placed side by side. Initially expunged from his earlier purist compositions, from the late 1920s the female form constituted one of the primary focuses of Le Corbusier’s pictorial oeuvre. The complexity of the present work is conveyed both through the work’s dynamic composition – the two figures being simultaneously joined by certain forms, such as the zigzag green line at the center, whilst also contrasted by their opposing blocks of colour – as well as its animated surface of interlocking collage elements. The bold use of colour and form are typical of the artist’s formal construction, and serve to illustrate his statement that "man needs colour. Colour is an immediate and spontaneous expression of life". (Le Corbusier, quoted in ibid.).

Tudor Davies
Tudor Davies

Eric Mouchet a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Paris Avant-Garde