Pierre Roy (1880-1950)
Provenant d'une importante collection particulière américaine
Pierre Roy (1880-1950)

California Poppy

Pierre Roy (1880-1950)
California Poppy
signé 'P. Roy' (en bas à gauche) et titré 'CALIFORNIA POPPY' (en bas à droite)
huile sur toile
35.6 x 27.7 cm.
Peint en 1942

signed 'P. Roy' (lower left) and titled 'CALIFORNIA POPPY' (lower right)
14 x 10 7/8 in.
Painted in 1942
Provenance
Galerie André-François Petit, Paris (avant 1967).
Hanovre, Kestner-Gesellschaft, Pierre Roy, avril-juin 1967, p. 35, no. 30.
Paris, Galerie André-François Petit, Pierre Roy, octobre-novembre 1967 (titré 'La campagne').
Montauban, Musée d'Ingres, Rencontres d'Art: Hommage à Pierre Roy, avril-mai 1978, no. 11.
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot est en importation temporaire. Une taxe de 20% s’appliquera sur le montant total d’adjudication et des frais à la charge de l’acheteur.
Please note that this lot is under temporary admission. A 20% tax will apply on the total hammer price and buyer premium charges.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Anne-Françoise Petit-Roy et Pierre-Francois Prouteau-Roy, ayants droits de l ‘œuvre de Pierre Roy, ont confirmé l‘authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne