PENDENTIF LUBA
A LUBA PENDANT
Prospective purchasers are advised that several co… Read more
PENDENTIF LUBA A LUBA PENDANT

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

PENDENTIF LUBA
A LUBA PENDANT
Hauteur : 10.5 cm. (4 1/8 in.)
Provenance
Collection Adolphe Stoclet (1871-1949), Bruxelles
Transmis par descendance familiale

Julien Volper a décrit ce type de petits pendentifs féminins des Luba orientaux comme de "véritables netsuke congolais" (voir "Ivoires sculptés des Luba", White Gold, Black hands. Ivory sculpture in Congo, vol. 5, 2013, p. 11). Leur fonction reste encore méconnue. Bien que nombre d’entre eux furent sculptés sur des canines de suidés (souvent de phacochère), le pendentif Stoclet est en ivoire d'hippopotame. Un trou percé sous les épaules permettait de passer un cordon afin de le porter autour du cou. Bien que chaque pendentif ait un traitement des détails légèrement différent, tous ont en commun une conception minimaliste du corps humain mettant généralement l’accent sur la tête et le torse en excluant totalement les jambes. La coiffure complexe, les yeux aux paupières supérieures marquées, le nez triangulaire, la large bouche, les bras collés au torse et les mains réunies sur l'abdomen au niveau du nombril sont d'autres éléments caractéristiques des pendentifs Luba. Le cou est allongé afin d'être paré de colliers de perles.