TSUBA ARRONDIE EN FER AJOURE
JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXEME SIECLE
TSUBA ARRONDIE EN FER AJOURE
TSUBA ARRONDIE EN FER AJOURE JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXEME SIECLE

TSUBA ARRONDIE EN FER AJOURE
De forme arrondie nagamaru gata à décor ajouré de grues en vol en maru bori, signé Esshu ju Myochin Yoshihisa saku.
Diamètre: 7,2 cm. (2 ¾ in.)
AN IRON TSUBA (SWORD GUARD)
JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY

More from Japonisme