ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III
SIGNATURE DE FERDINAND BARBEDIENNE, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III
ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III
2 More
ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III SIGNATURE DE FERDINAND BARBEDIENNE, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

ENCRIER D'EPOQUE NAPOLEON III
En marbre rosso antico et bronze ciselé et doré de forme ovoïde surmonté et supporté par des tortues sur une coupelle ceinte d'une monture ornée d'une frise ajourée, signé le long du col F. BARBEDIENNE.
Hauteur: 15 cm. (6 in.)
A NAPOLEON III MARBLE AND ORMOLU-MOUNTED INKWELL SIGNED BY FERDINAND BARBEDIENNE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Sale room notice
Veuillez noter que l’encrier est signé de la maison Barbedienne et de la seconde moitié du XIXe siècle.
Please note that the inkwell is signed by Maison Barbedienne and second half of 19th century.

Cet encrier dérive probablement d’un dessin d’Edouard Lièvre (1828-1886).
This inkwell is probably after a drawing by Edouard Lièvre (1828-1886).

More from Japonisme