VASE EN ARGENT EN VERMEIL ET NIELLE
TIFFANY & CO., CIRCA 1876
TIFFANY & CO., CIRCA 1876
"+" VAT at a rate of 20% will be payable on both t… Read more THE PROPERTY OF A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION
VASE EN ARGENT EN VERMEIL ET NIELLE TIFFANY & CO., CIRCA 1876

TIFFANY & CO., CIRCA 1876
Cylindrique sur quatre pieds en forme de bambou, appliqué de feuilles, le corps décoré niellé noir et marron de carpes, brochets, crabe dans un paysage marin avec des nénuphars, le col en vermeil, sous le fond estampille Tiffany & Co / 2983 makers 5284 925-1000 M.
Hauteur: 19 cm. (7 ½ in.)
Poids: 376 gr. (12.05 oz.)
John Loring, Magnificent Tiffany Silver, 2001, p. 132 (pour un modèle similaire exposé à l'exposition Centenary of the Philadelphia Universal Exhibition 1876).

AN AMERICAN PARCEL-GILT AND NIELLO VASE, BY TIFFANY & CO, USA, CIRCA 1876

Edward Moore (1827-1891), orfèvre et fils d'orfèvre rejoint la maison Tiffany en 1851 comme son père. Son style est au début classique et il faut attendre les années 1860 pour qu'il développe un style plus personnel, orientaliste, influencé par la parution de l'ouvrage de Owen Jones "The Grammar of Ornament". La maison présente notamment lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1867 un service à thé "mauresque" pour lequel elle reçoit une médaille de bronze. Lors de cette exposition les premiers objets japonisants sont présentés et Moore est fortement touché par ces œuvres. il commence également à acheter des pièces chinoises et japonaises à titre privé. Cette collection variée mêle les pièces du Proche Orient, de l'Antiquité et de l'Asie. Elle influence ses dessins et en 1871 il propose la première esquisse "Japonisante" qui sera par la suite la création signature de Tiffany.
Notre vase est donc une œuvre des premières années de production. Son dessin est à rapprocher d'un pot à pinceau japonais de la collection privée de Moore et qui aujourd'hui se trouve au Metropolitan Museum de New York (inv. 91.1.202).

Edward Moore (1827-1891) was the son of a goldsmith and goldsmith himself and joined Tiffany in 1851. He developed his personal style only in the 1860s, influenced by the Orientalist fashion and the publication by Owen Jones ‘The Grammar of Ornament’. In 1867 during the Universal Exhibition in Paris , Tiffany exhibited a ‘Mauresque’ tea service for which they were awarded a bronze medal. It is there that Moore discovered the first objects in Japanese style and acquired a few pieces for his private collection which by then included objects from the Middle East and Asia as well as Antiquities and constituted his main source of inspiration.  In 1871 he showed his first sketch in Japanese style which then became Tiffany’s iconic creation, to which the present vase evidently relates and can thus be dated around this early production period. The design of the present vase is inspired by a Japan Brush pot which was in Moore’s private collection and now in the Metropolitan Museum de New York (inv. 91.1.202).

More from Japonisme