HORATIUS FLACCUS, Quintus (65 – 8 av. J.C .) Opera. Comm: Nicolaus Perottus. Ed: Jacobus Locher. Strasbourg : Johann Grüninger, 12 mars 1498

Première édition illustrée des œuvres d’Horace. Johann Grüninger, imprimeur de cet ouvrage, est célèbre pour ses nombreuses éditions illustrées de gravures sur bois remarquables, à l’image du Térence publié en 1496 (voir lot 43). Figure incontournable de l’édition strasbourgeoise des incunables, il crée son imprimerie en 1483 et publie des centaines de livres illustrés durant sa carrière. L’illustration de cette édition a été confiée au Maître de Térence, parfois désigné comme "Maître de l’atelier de Grüninger" avec qui l'imprimeur collabore régulièrement. ISTC : ih00461000 ; BMC I 112 ; BSB-Ink H-370 ; Bod-inc H-214 ; Goff H461.

Folio de chancellerie (285 x 205 mm). 218 ff. sans le dernier feuillet de texte où figure le colophon, ni le dernier feuillet blanc. Exemplaire rubriqué. Illustré de 166 bois certains rehaussés de rouge (page de titre brunie, légèrement déchirée en marge et contrecollée sur un feuillet blanc, les 7 feuillets suivants sont renforcés en marge ou à la charnière inférieure et rognés court, annotations contemporaines en marge de nombreux feuillets, quelques salissures, déchirure au feuillet i). Le Directorium est présent avant le premier livre, comme dans l’exemplaire de la bibliothèque Anna Amalia de Weimar. Reliure postérieure en plein veau, décor floral estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à faux nerfs orné de fleurons avec pièce de titre (coiffes et coins légèrement frottés, quelques minimes griffures sur les plats). Provenance : ex-libris contemporain manuscrit non identifié sur la page de titre "Matthias Lufemus" -- second ex-libris manuscrit non identifié sur la page de titre "Ich. Ad. Hdelle" -- Duc Robert d’Ursel (1873 – 1955) ex-libris gravé sur le premier contreplat et cote de bibliothèque.

View condition report

More from Livres Rares et Manuscrits